Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

L'effectif d'un collège est de 500 élèves. Durant l'année 2006 , il augmente de 10%.
Durant l'année 2007 ,il augmente de nouveau de 20%.
De quel pourcentage global l'effectif de ce collège a-t-il augmenté? Pouvez-vous m’aider SVP merci d’avance


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

Je vais d'abord calculer 1% :

500:100=5

5=1%

Puis je vais calculer 10% :

5x10=50

500+50=550

Il y a 550 élèves au collège en 2006

Puis 20% :

5x20=100

550+100=650

Il y a 650 élèves au collège en 2007

Logiquement l'effectif à augmenté de 30%

J'espère que tu as compris

Si tu n'as pas compris quelque chose dit le moi.

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.