Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

aider moi s'il vous plait ❤
Pour faire de la confiture
Béatrice a acheté 6,5 kg d
fraises à 2,15 € le kilogramme
• Combien a-t-elle dépensé ?​


Sagot :

Réponse:

Salut !

Explications étape par étape:

Nous cherchons combien coûte 6.5kg de fraise.

Nous savons que 1kg = 2.15€

alors pour trouver combien coûte 6.5kg de fraise il suffit de faire un produit en croix.

6.5×2.15 ÷ 1 = 13.975 €

elles a donc dépenser 13.975€

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.