Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Salut,
Prix d’un fruit : x
Prix d’une salade : 4x
Argent : y
y-2=2x (1)
y+0,50=4x (2)
y=2x+2 (1)
y+0,50=4x (2)
Mettre (1) dans (2)
2x+2+0,50=4x
2x=2,50
x=2,50/2
x=1,25
Et donc 4x = 1,25.4= 5
Le prix d’un fruit est 1,25 €
Le prix de la salade est 5€
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
le prix d'une salade est 4 fois plus élevé que celui d'un fruit. Avec l'argent qu'une personne a, une personne peut acheter deux fruits et il lui restera 2 $. Par contre, avec le même montant, elle manquera 0,50 $ si elle veut acheter une salade. Quel est le prix d'un fruit et celui de la salade?
Prix d’un fruit : n
Prix d’une salade : 4n
2n + 2 = 4n - 0,5
2 + 0,5 = 4n - 2n
2,5 = 2n
n = 2,5/2
n = 1,25 $
4n = 4 x 1,25 = 5 $
Un fruit coûte 1,25 $ et une salade 5$
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.