Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour un exercice d une eval
Elsa achète 20 assietes plates, 10 assiettes creuses et 12 assietes a dessert. Une assiette creuse coute 1euro de moins que une assiette plate. Une assiette à dessert coute 4 euro de moins qu'une assiette plate . Elle dépense en tout 488 euro . Quelle est le prix de chaque sorte d'assiette?
On résoudra le problème en utilisant une équation .Pensez à vérifier voe répose


Sagot :

Soit x le prix d'une assiette plate.

Une assiette creuse coûte x-1.

Une assiette à dessert coûte x-4.

On a l'équation:

20x + 10(x-1) + 12(x-4) = 488

20x + 10x - 10 + 12x - 48 = 488

20x + 10x + 12x = 488 + 10 + 48

42x = 546

x = 546/42

x= 13

Une assiette plate coûte 13€, une creuse 12€ et une à dessert 9€

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.