Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Dans une boulangerie, Jules a acheté une baguette et
un sandwich. Le prix du sandwich est quatre fois celui
d'une baguette. Il a payé au total 4,25 €.
Calculer le prix du sandwich acheté
par Jules.
Svp pouvez vous m aider​


Sagot :

ombman

Réponse :

Bonjour!

Donc tu va diviser par 5 pour avoir le prix d’une baguette donc 4,25:5 ce qui donne 0,85€ et tu vas multiplier par 4 ce chiffre pour avoir le prix du sandwiches car il coute 4 fois plus cher que la baguette. Donc 0,85x4 ce qui fait 3,40€.

J’espere que mes explications t’auront aidé bonne journée!

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.