Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

bonjour j ai un dm pour demain et j ai chercher partout mais les nombre ne sons jamais les meme svp aider moi merci d avance

10 brugnons coûtent le même prix qu'un melon.
Marjorie a payé 8 € pour l'achat de 12 brugnons et 2 melons.
Quel est le prix d'un brugnon ?​


Sagot :

10 brugnons = 1 melon
12 brugnons = 1 melon + 1/8 un melon =
12 brugnons +2 melon = 8€
12 brugnons + 2 x 10 brugnons = 8€
36 brugnons = 8€
36/8= 4,5 brugnons = 1€ car 36/4,5 = 8€
Donc 1/4,5 = prix d’un brugnon