Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour :) pouvez m'aider ?? c'est à faire au plus vite merci beaucoup !

Pour 5,25 €, j'ai acheté cinq baguettes de pain. Pour 7,35 €, j'aurais
eu sept baguettes. Le prix payé est proportionnel au nombre de
baguettes. Sans calculer le prix d'une baguette, calcule:

a) Le prix de douze baguettes.
b) Le prix de deux baguettes.
c) Le prix de trois baguettes.
d) Le prix de quinze baguettes.​


Sagot :

c1a9
Bonjour
Voici ma réponse pour ton exercice

a)5,25x2 = 10,5 | 7,35 - 5,25 = 2,1 | 10,5+2,1 = 12,6€

b)2,1€

c)5,25-2,1= 3,15€

d) 5,25x3 = 15,75€
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.