Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Rebonsoir dsl mais voici un autre problème:

Du gaz butane est vendu en bonbonne de 13kg au prix de 19,95€ ou en bonbonne de 6kg au prix de 12,45€. calcule pour chaque bonbonne le prix d'un killogramme de gaz butane.


Sagot :

pour celle de 13 kg

19.95 /13 = 1.53 € le kilo

pour celle de 6 kg

12.45/6 = 2.075 € le kilo

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Une bonbonne de 13 kg au prix 19,95€

Pour 1kg ;  19,95/13≈ 1,53€ le kg

Une bonbonne de 6kg au prix de 12,45€

Pour 1kg ; 12,45/6=2,075€

Bonne soirée

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.