Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

bonjour j ai besoin de aide svp : Léo a acheté 4 stylos, une règle qui coutait le
prix de 2 stylos et un compas qui coutait le
prix de 5 stylos. Il a dépensé en tout 13.75 €.
1.On note x le prix d'un stylo.
a. Écrire, en fonction de x, le prix de 4 stylos.
b. Écrire, en fonction de x, le prix d'une règle.
c. Écrire, en fonction de x, le prix d'un compas.
2. Écrire une équation traduisant le fait que
tous ces achats ont couté 13.75 €.
3. Vérifier que 1.25 est bien une solution de
cette équation
4. En déduire un prix possible pour un stylo.
il faut detailler avec la conclusion... merci d avance ​


Sagot :

Réponse :

1a)Soit x le prix d' 1 stylo    alors  prix de4stylos:4Xx=4x

b)prix d'1 règle:2Xx=2x

c)prix d'  compas:5Xx=5x

2)dépense totale: 4x +2x +5x

équation: 4x +2x +5x = 13,75 si vu ds le cours on peut écrire 11x=13,75

3)remplacer x par 1,25 dans 4x + 2x +5x  ou dans 11x

on doit retrouver :13,75

4) Le prix d'un stylo sera 1,25€

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.