Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonsoir ,je suis en cm1
Et j'avoue que j'ai du mal à comprendre,merci de m'aider

J'achète,2,5kg de bonbons a 4€ ,combien j'ai payé


Sagot :

sa fait 10

Explications étape par étape:

tu doit faire 2,5 x 4= 10

Bonjour

Tu achètes 1kg à 4€, tu paies 4€.

Tu achètes 2 kg  à 4€ , tu paies 2*4 ( 2 fois 4)

Tu achètes 2,5kg à 4€

tu paies :

2,5 * 4 =>10€

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.