Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.


Aider moi svp !
1. Une usine fabrique des jouets ayant un prix unitaire de 25 €. Elle en
produit 4000 chaque semaine.
vendus.
a. Calculer la recette réalisée chaque semaine si tous ces jouets sont
b. On suppose que le prix unitaire augmente de 20%, et que la quantité
produite diminue de 25%. Quelle est la nouvelle recette ?
2. On reprend les données initiales : le prix unitaire est de 25 € pour une
production de 4000 jouets chaque semaine.
a. Si le prix unitaire diminue de 5%, calculer le taux d'augmentation de la
quantité produite nécessaire pour que la recette réalisée reste la même (on
arrondira les résultats à 0,01% près).
b. Même question pour que la recette augmente de 7% (on arrondira les
résultats à 0,01% près).
3. Pour cette question, on note P le prix unitaire et Q la quantité produite
chaque semaine.
Si le prix unitaire diminue de 10%, calculer le taux d'augmentation de la
quantité produite nécessairer pour que la recette reste la même.


Sagot :

Explications étape par étape:

1)a)25×4000=100000

b)(25×1,2)×(4000×0,75)=?

2)a)25×1,05=? 100000÷?=? ?÷4000=?

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.