Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour j’ai besoin d’aide exercice il faut tout faire sauf la question 7 merci aux personnes qui répondront


Bonjour Jai Besoin Daide Exercice Il Faut Tout Faire Sauf La Question 7 Merci Aux Personnes Qui Répondront class=

Sagot :

Réponse :

1) R(x) = 2,5 x    car chaque stylo est vendu 2,5 €

2) Coût fixe = 180 €      ;  coût variable  1,25 € par stylo fabriqué

3) B(x) = R(x) - C(x) = 2,5 x - [ 1,25x + 180]  =  2,5x - 1,25x - 180 =  1,25x - 180

4) voir pièce jointe  (j'ai changé l'échelle car celle donnée dans ton sujet est naze )

5)  sur le graphique tu regardes qd la courbe verte (recette) est au dessus de la rouge (coût)

perso je lis  qu'à partir de 144 stylo la recette est supérieur au cout donc il y a un bénéfice

Explications étape par étape

View image chrischrolls
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.