Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m'aider svp merci d'avance a ceux qui m'aide

Anne achète 6,5 kg de pommes. Elle paie 16,9 €.
1. Quel est le prix de 5 kg de ces pommes ?
2. Quelle masse de pommes ai-je acheté quand je paie 10,92 €?
3. Quelle est la fonction linéaire associée à cette situation ?​


Sagot :

Hey !

1. Quel est le prix de 5 kg de ces pommes ?

6,5 kg ⇔ 16,9 €

Donc 5 kg ⇔ 16,9 × (5 / 6,5) = 13 €

Le prix de 5 kg de ces pommes est de 13 €.

2. Quelle masse de pommes ai-je acheté quand je paie 10,92 € ?

16,9 € ⇔ 6,5 kg

Donc 10,92 € ⇔ 6,5 × (10,92 / 16,9) = 4,2 kg

La masse de pommes que j'ai acheté quand je paie 10,92 € est de 4,2 kg.

3. Quelle est la fonction linéaire associée à cette situation ?​

Rappel :

Fonction linéaire ⇔ f(x) = ax

f(masse des pommes) = prix d'un kilo × la masse des pommes

Calculons le prix pour 1 kg de pommes :

6,5 kg ⇔ 16,9 €

Donc 1 kg ⇔ 16,9 × (1 / 6,5) = 2,6 €

Nous pouvons conclure :

f(x) = 2,6x

Bonne journée.

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.