Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour alors voici mon exercice :
Elsa a acheté à la boulangerie 5 croissants et un beignet pour Olaf. Un beignet coûtait 12 pièces d'or. Anna avait eu
la même idée et avait acheté 2 croissants et 3 brioches pour Christophe et Sven. Une brioche coûte 13 pièces d'or.
Elles ont payé le même prix. Combien coûte un croissant ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

Elsa a acheté à la boulangerie 5 croissants et un beignet pour Olaf. Un beignet coûtait 12 pièces d'or. Anna avait eu la même idée et avait acheté 2 croissants et 3 brioches pour Christophe et Sven. Une brioche coûte 13 pièces d'or.

Elles ont payé le même prix. Combien coûte un croissant ?

5 croissants + 1 beignet

1 beignet = 12 pièces d’or

2 croissants + 3 brioches

1 brioche = 13 pièces d’or

n : prix d’un croissant

5n + 12 = 2n + 3 x 13

5n - 2n = 39 - 12

3n = 27

n = 27/3

n = 9 pièces d’or

Un croissant coûte 9 pièces d’or

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.