Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour , quelqu'un peut m'aider pour cet exercice , SVP ? Merci ( ne regarder pas ce qui est déjà ecrit car ca peut être faux )

Bonjour Quelquun Peut Maider Pour Cet Exercice SVP Merci Ne Regarder Pas Ce Qui Est Déjà Ecrit Car Ca Peut Être Faux class=

Sagot :

Situation 1 -

- Les deux grandeurs sont le prix et la quantité

- Pour savoir le prix d’un cahier on fait 17,5:5 = 3,5 = prix d’un cahier
3,5x3 = 10,5 —> 3 cahiers coutent 10,5€

- 3,5 (prix d’un cahier) x 11 = 38,5€
11 cahiers coûtent 38,5€

- Pour obtenir le prix de tous les cahiers achetés, on prend y comme nombre de cahiers.

y X 3,5 = total des cahiers achetés


Situation 2 -

- Les deux grandeurs sont la quantité et le prix .

- On sait le prix de 3 clefs USB, donc il suffit de multiplier par 2.
20x2 = 40
6 clefs USB courent 40€

- On doit déjà savoir le prix d’une clefs USB. Donc 20:3 = 6,66€

Donc à chaque fois on multiplie le nombre de clefs demandé par 6,66€

99,9€ les 15 clefs USB
239,76 les 36 clefs USB
79,92 les 12 clefs USB

- Pour obtenir le prix, on prend 20€ comme nombre de départ sachant que 20€ = 3 clefs. Si on veut savoir le prix pour 9 clefs (3x3 = 9) on fait 20€ x 3 = 60.


Situation 3 juste.
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.