Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
1. ici,
[tex]a = 0.2503 \\ b = 0.2165 \\ d = 30[/tex]
avec les priorités de calculs, on commence par faire b×d
[tex]b \times d = 0.2165 \times 30 = 6.495[/tex]
on ajoute ensuite a
[tex]6.495 + a = 6.495 + 0.2503[/tex]
c'est environ égal à 6.75€
(~= 6.75 €)
2. Dans cette situation on a :
[tex]a = 13.6514 \\ b = 0.1030 \\ d = 386[/tex]
comme précédemment on commence par calculer b×d
[tex]b \times d = 0.1030 \times 386 = 39.758[/tex]
on ajoute ensuite a
[tex]39.758 + 13.6514 = 53.4094[/tex]
que l'on arrondi à 53.41. Le remboursement fait par l'entreprise sera donc de 53.41€, mais nous devons encore calculer combien l'employé va depenser durant ce trajet.
La voiture de l'employé dépense 6.2 litres d'essence pour 100km. Il faut faire un produit en croix pour savoir la dépense pour 386km
[tex]6.2 \times 386 \div 100 = 23.932[/tex]
1 litre coute 1.52€. On fait un produit en croix pour connaitre le prix pour 23.932 litres
[tex]1.52 \times 23.932 \div 1 = 36.38[/tex]
(resultat arrondi)
Le prix pour 23.932 litres sera donc de 36.38€
on ajoute a cela le prix du peage
[tex]36.38 + 37 = 73.38[/tex]
L'employé dépensera donc 73.38€ en tout.
Avec le remboursement de l'entreprise, il ne lui restera plus que
[tex]73.38 - 53.41 = 19.97[/tex]
Il lui restera donc toujours environ 20€ à payer, le dédommagement de l'entreprise n'est pas suffisant
Réponse:
1) 0.2503+0.1030*30= 6.7453=6.74
2) Le montant de remboursement ne sera pas suffisant pour couvrir les dépenses de l'employé
Explications étape par étape:
1) on prend la formule du doc : a+b*d
Ensuite on remplace avec les valeurs du tableau
0.2503= prix en fonction des km
0.1030= pris par kilomètre
30 = nombre de km
2) Premièrement il faut calculer le prix du remboursement en fait la même démarche que dans le 1 ça donne : 13.6514+0.1030*386=53.4094=53.41
Ensuite il faut calculer les dépenses de l'employé:
Il faut additionner le prix du péage et le prix de l'essence.
Prix du péage= 37€
Prix de l'essence = 386/100= 3.86*6.2=23.932L
23.932/1.52=15.74*1.52=23.92 €
Prix de l'essence=23.92 €
Dépenses de l'employé: 37+23.92=60.92€
On déduit que les depenses sont supérieurs au prix du remboursement donc le prix du remboursement ne sera pas suffisant
Et voilà j'espère que je t'ai aidé
Bonne journée
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.