Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.


97 Utiliser un coefficient
de proportionnalité
On suppose que le prix de cette huile
d'olive est proportionnel à la quantité
d'huile.
1. Calculer le prix de:
a.4L
c. 5,6 L
2. Quelle quantité d'huile a-t-on avec
30 € ?


97 Utiliser Un Coefficient De Proportionnalité On Suppose Que Le Prix De Cette Huile Dolive Est Proportionnel À La Quantité Dhuile 1 Calculer Le Prix De A4L C class=

Sagot :

Réponse:

Bonsoir

le coefficient de proportionnalité est 3,5

8×4=32

4l d'olives coûte 32€

8×1,6=12,8

1,6l d'olives coûte 12,8€

8×5,6=44,8

5,6l d'olives coûte 44,8

3,5×8=28

on a 3,5l d'huile pour 28€

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.