Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonsoir est-ce que quelqu'un peut m'aider merci​

Bonsoir Estce Que Quelquun Peut Maider Merci class=

Sagot :

Réponse:

Coucou

voici la réponse en photo

Bon courage et n'hésite pas si tu as des questions

Yanis veut se personnaliser son skateboard. Pour cela, il achète quatre roues et un grip à 15€. Il donne 50€ pour payer et le vendeur lui rend 3€.

Quel est le prix de chaque roue?

View image Rajaa2121
Pour le problème:
50€-3€= 47€ ( la somme de tout ce qu’il a acheté)
47€-15€( le prix du grip)= 32€
32€( est le prox de 4 roues)
Donc le prix de chaque roues est de:
32€/4= 8€
8€ est la réponse.
View image riham910
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.