Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
Il a 17 euros et 50 centimes .
Non car les gateaus sont a 18 euros et 20 centimes alors qu'il dispose seulement de 17 euros et 50 centimes .
Explications étape par étape
Réponse:
a. il dispose de 17.50 € en tout
calcul
5 + 6 +5+0.80+0.70 = 17.50
b.oui il peut s'acheter 6 gâteaux à 2.60 € l'unité car ça fait en tout 15.60 € et il a 17.50 € en tout
c. un.sachet de 150 g de bonbons coûterait 6.75 €
donc il lui manquerait 4.85 €
calcul
15.60+6.75 = 22.35 €
22.35 - 17.50 = 4.85 €
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.