Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Sagot :
bjr
total élèves : 24 + 25 + 26 + 24 + 26 + 23 = 148
1 professeur pour 13 élèves
=> nbre de professeurs : 148 : 13 => 12
=> nbre de personnes à transporteur : 12 + 148 = 160
donc comme 50 places par car - nbre de cars ?
=> 160 : 50 => 4 cars.
ensuite
5€ d'entrée par élève = 5x148 = 740 € d'entrées
320€ par car = 320x4 = 1280€ de car
=> total : 740+1280 = 2020€
coût final :
2020 - 440 - 618 = 962€
que vont se partager 148 élèves - donc coût pour chaque élève ?
Réponse:
bonjour
Le nombre d'élèves :
24+25+26+24+26+23=148
nombres de bus :
148=50×2+48 --> il faut 3 bus
prix des bus :
320×3=960
prix des entrées des élèves :
5×148=740
prix total de la sortie :
740+960=1700
valeur de ce que donne le collège et le conseil départemental :
618+440=1058
valeur du reste a payé :
1700-1058=642
ce que doit payer chaque élève :
642÷148=4.4
Chaque élève devra payer 4.4 € pour participer à la sortie .
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.