Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

10 kg de pomme de terre coûtent 14€

5 kg coûtent :
1 kg coûtent :
2 kg coûtent :
7 kg coûtent :
8 kg coûtent :

Expliquer moi par étape aussi merci ​


Sagot :

Bonsoir,

10 kg de pomme de terre coûtent 14€

Donc 1kg coûte 10 fois moins cher

14/10 => 1,40€ le kg

5 kg coûtent :

la moitié moins

14/2 => 7€

1 kg coûtent :

1,40€

2 kg coûtent :

5 fois moins

14/5 =>2,8€

7 kg coûtent :

7* 1,40 =>9,80€

8 kg coûtent :

8*1,40 =>11,20€

Bjr,

C'est de la proportionnalité

7 euros

1.4 euros

2.8 euros

9.8 euros

11.2 euros

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.