Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour cette exercice merci d’avance.

Bonjour Jai Besoin Daide Pour Cette Exercice Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

si x :prix d' tartelette alors

(x- 0,25):prix d'1 poe banane

dépense: 7Xx+ 3 (x-0,25)

équation: 7Xx+3 (x-0,25)= 18,25

Explications étape par étape

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

prix d'une tartelette poe banane⇒ x

prix d'une tartelette papaye⇒(x+0,25)

Milo achète 7 tartelettes papaye pour un prix de ⇒7(x+0,25)

et 3 tartelettes banane pour un prix de ⇒3x

le tout pour une somme de ⇒18,25€

soit en équation7(x+0,25)+3x=18,25

on cherche donc x le prix d'une tartelette banane

7x+1,75+3x=18,25

⇒10x=18,25-1,75⇒10x=16,5⇒x=16,5/10=1,65€

donc x=1,65€ c'est le prix d'une tartelette banane

la tartelette papaye coute 0,25cts de plus donc

1,65+0,25=1,9€ est le prix d'une tartelette papaye

on vérifie

7(1,9)+3(1,65)=18,25

bonne journée

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.