Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour j'ai besoin d'aide pour un devoirs de 5eme svp

Trois amis Alain Bernard et Cédric achètent des mandarines chez un petit producteur.
Alain Bernard Cédric
Masse des mandarines (en kg) 0,74 1,02 1,48
Prix payé (en€) 2,59 3,57 5,18
a)Le prix payé est-il proportionnel à la massedes mandarines achetées ?
2,59/074= ...
3,57/1,02=...
5,18/1,48= ....
Ces quotients sont .................................Donc, le prix payé.......................................................................................
b)Quel est le coefficient de proportionnalité?
Le coefficient de proportionnalité est


merci d'avance


Sagot :

Bonjour,

0,74           1,02              1,48

2,59          3,57             5,18

2,59 / 0,74 = 3,5

3,57/1,02=3,5

5,18/1,48= 3,5

Ces quotients sont égaux .Donc, le prix payé est proportionnel .

b)Quel est le coefficient de proportionnalité?

Le coefficient de proportionnalité est 3,5

Vins

Réponse :

bonjour

il n'y a que 2  masses dans ton devoir et  3  prix

0.74 kg valent  2.59  soit  3.5 € / kg

1.02 =  1.02 x 3.5 = 3.57

avec 5.18 € il a acheté  : 5.18 : 3.5 = 1.48  

1.48 kg

coefficient de proportionnalité  = 3.5  

Explications étape par étape

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.