Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
C'est une situation de proportionnalité, tu peux t'aider d'un tableau.
Ton tableau aura 2 lignes: prix en € et quantité en kg. Ensuite, remplis ton tableau en inscrivant que pour 5kg le prix de tes pommes de terre est 6,40€, puis tu ajoutes à ton tableau que pour 2kg le prix est x. Puis tu calcules x en faisant un produit en croix: 6,40×2/5=2,56. 2,56 est donc le prix de 2kg de pommes de terre.
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.