Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Un marchand de fruits vend 3 kg de pêches à 9,30 € . Quel
est le prix de 5 kg de ces mêmes pêches ? Justifiez
j aurais besoins d aide tres vite svp


Sagot :

Réponse:

15€,50 parce si on divisé 9€30 par 3 on obtient 3€10 ce qui est le pris d'1kg de pêche donc ensuite pour savoir pour 5kg on fait x5