Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 178€. Il achète 6 ballons de
foot, 2 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2.Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
3.Le matériel a coûter en tout 178€ ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
4.Combien coute une balle de tennis ?

Pouvez vous m'aider svp ​


Sagot :

Salut !

2) x est le prix d'une balle de tennis

  et, une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle de tennis

  donc, une raquette coûte : 2x

3) un ballon de foot coûte 3 € de plus qu'une balle de tennis

   donc un ballon coûte : x+3

  donc : 178 = 6 ballons + 2 balles de tennis + 6 raquettes

  donc : 178 =    6(x+3)  +               2x           +     6(2x)

4) 178 = 6(x+3) + 2x + 6(2x)

⇒ 178 = 6x + 18 + 2x + 12x

⇒ 178 - 18 = 6x + 2x + 12x

⇒ 160 = 20x

⇒ x = 160/20 = 8

Une balle de tennis coûte 8 €

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.