Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 178€. Il achète 6 ballons de
foot, 2 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2.Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
3.Le matériel a coûter en tout 178€ ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
4.Combien coute une balle de tennis ?


Pouvez vous m'aider svp merci.​


Sagot :

kpop02

Soit x le prix d'une balle de tennis.

Explications étape par étape:

2) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.

(pour une balle de foot : x+3)

pour une raquette : 2x

3) Le matériel a coûter en tout 178€ ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.

2x + x + x + 3 = 178€

4) Combien coûte une balle de tennis ?

2x + x + x + 3 = 178€

4x + 3 = 178

4x + 3 - 3 = 178 - 3

4x = 175

4x/4 = 175/4

x = 43.75€

x = 43.75€ ( la balle de tennis ) pour 2 balles de tennis : 2×43.75€=87.5€

bonne soirée

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.