Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

°Maths s’il vous plait je suis en 4e c’est pour le 1er exercice je n’y arrive pas aidez moi s’il vous plaît

Merci d’avance !


Maths Sil Vous Plait Je Suis En 4e Cest Pour Le 1er Exercice Je Ny Arrive Pas Aidez Moi Sil Vous Plaît Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour
Tu calcule le pois des poires puis en fonction de celui-ci le prix des poires tu prend le prix total et tu y enlève le prix des poires avec une soustraction tu obtient donc le prix de la viande pour avoir le prix de kilogramme tu suis le même raisonnement que pour les poires et c est tout n’oublie pas de rédiger

Bonne soirée

Réponse :

Bonjour !!

Masse (en kg)     0,250               1

Prix (en €)       8 - 0,13 = 7,87      x

x = 7,87*1 : 0,250 = 31,48 €

Un kilogramme de viande coute 31 € et 48 centimes.

Explications étape par étape

J'utilise le produit en croix mais tu peux également te servir d'un coefficient de proportionalité dans ces situations.

J'espère que ça t'aide ! Bonne soirée

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.