Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour,
Avec 1.5 kg de viande, il confectionne 12 pochettes de viande
1.5 kg= 1 500g
1 brochette pèse: 1 500/12= 125 g
Prix de la viande: 18.4 € le kilo soit les 1 000 g
Le prix des 125 g: (18.4 x 125)/ 1000= 2.3 € la brochette
Le bénéfice: 15 € : 12= 1.25 € de bénéfice pour une brochète.
il vendra alors une brochette: 2.3+1.25=3.8 € la brochette.
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.