Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Exercice Bonus : J'achète 850 grammes d'endives à 3,40 € le kilogramme.
Combien vais-je payer ? Justifier.​


Sagot :

Bonjour,
Tu dois tout d’abord convertir les 850 grammes en kilogrammes ce qui te donne :
850g = 0,85kg
Ensuite tu multiplie tes 0,85kg par le prix d’un kilo d’endives ce qui te donne :
0,85*3,40 = 2,89€
Tu payeras donc 2,89€ pour 850g d’endives
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.