Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

bonjour vous pouvez m'aider merci
a la foire 3 gauffres coûte 2euros combien coûte 15 gauffres​


Sagot :

ayuda

bjr

je sais                 3 gaufres             2 €

je cherche          15 gaufres           n €

4eme proportionnelle :

n = 15 x 2 : 3 = 10 €

=> 10 € pour 15 gaufres

Réponse :

Je vais t'aider.

Explications étape par étape

3 gaufres coute 2 €

Donc pour 15 gaufres x €

= 15 x 2 : 3 = 10 €

Donc il faut  10 € pour 15 gaufres.

Bonne soirée!