Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse :
bonjour
1920.27 : 7 = 274.32
les vaches consomment environ 274 .32 t par mois
274 .32 : 12 = 22.86 = environ 23
une vache consomme environ 23 t par mois
au bout de 3 mois, ses 12 vaches auront consommé 12 x 23 x 3 = 828 t
pendant 4 mois il va nourrir 28 vaches de plus soit 40 vaches
40 x 4 x 23 = 3 680
il a besoin de 3 680 t pour les nourrir
il doit donc avoir 1920.27 t pour les 12 vaches pendant 3 mois + 3 680 t pour les 40 pendant 4 mois
= 5 600.27 t .
s'il a déjà acheté les 1920.27 t, il doit acheter le complément
Explications étape par étape
Réponse :
foin complémentaire nécessaire
= 2560,3 tonnes !
Explications étape par étape :
■ 1920,27 tonnes pour 12 vaches pendant 7 mois ♥
■ 1920,27 x 3 / 7 = 822,97 tonnes pour 12 vaches
pendant 3 mois .
--> 822,97 / (12x3) = 22,86 tonnes pour 1 vache
pendant 1 mois ♥ ♥
■ reste du stock de foin :
1920,27 - 822,97 = 1097,3 tonnes .
■ Foin nécessaire pour 40 vaches pour 4 mois :
22,86 x 40 x 4 = 3657,6 tonnes !
■ quantité de foin complémentaire nécessaire :
3657,6 - 1097,3 = 2560,3 tonnes !
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.