Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour, merci

Tom vaut se fabriquer des étagères.
Il achète 13 planches,
4 boites de vis à 3,89 € l'unité,
3 pots de peinture à 9 58 € l'unité et un tournevis à 5,70 €.
Il paie en tout 102 €

Quel est le prix d'une planche ? ​


Sagot :

Réponse:

102-(3.89×4)=86.44 euro

Donc les boîtes de vis coûte 15.56 euro

86.44-(9.58×3)=57.7

Donc les pots de peinture coût 28. 74 euro

57.7-5.70=52

52÷13=4

Donc une planche coûte 4 euros

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.