Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

S'il vous plaît, j'ai besoin d'aide à cette exercice de pourcentage. À la question 3 et 4. Merci de votre réponse !

Voici mes résultats trouvé à la 1 et 2 :

1a) 85% dans la baie soit 250*85/100=212,5 soit 212 oiseaux

212/250=106/125

b) sur ces 212 oiseaux 55% sont des mâles soit 212*55/100=116,6 = 116 mâles

2a) [(164-250)/250]*100=-34,4% soit une baisse de 34,4%

b)baisse 9,9% =CM 1-9,9/100=0,901 x= population en 2009 0,901x=250 x=277,469..=277 oiseaux en 2009

c) 2012 : [(202-225)/225]*100=-10,2% 2013 : [(182-202)/202]*100=-9,9% 2014 : [(164-182)/182]*100=-9,9%​


Sil Vous Plaît Jai Besoin Daide À Cette Exercice De Pourcentage À La Question 3 Et 4 Merci De Votre Réponse Voici Mes Résultats Trouvé À La 1 Et 2 1a 85 Dans La class=

Sagot :

Bonjour,

Effectif TOTAL sur l'île de Ré = 250 oiseaux

1a)

85 % dans la baie soit :  250 * 0.85 ≅ 212 oiseaux dans la baie

55 % sont des mâles soit : ( 250 * 0.85 ) * 0.55 = 250 * 0.4675

ce qui correspond à 46.75 %  sont des mâles dans la baie par rapport à la population totale de l'île

1b)     250 * 0.4675 ≅ 116 mâles dans la baie

2a) Evolution entre 2010 et 2014 :

(effectif 2014 / effectif 2010) - 100/100 = (164/250 ) - 1 = 0.656 - 1 = - 0.344

- 0.344 = - 34.4 %   soit baisse de 34.4 %

2b) baisse de 9.9 % entre 2009 et 2010 soit

CM = (100/100) - (9.9/100) = 1 - 0.099 = 0.901

Population 2009 * 0.901 = Population 2010

Population 2009 = (population 2010) / 0.901 = 250 / 0.901 ≅ 277 oiseaux

2c)  Tableau

2010 :      250

2011  :      225       (225/250) = 0.9  ⇒   0.9 - 1 =  - 0.1 = - 10%

2012 :      202       (202/ 225) = 0.897  ⇒ 0.897 - 1 = - 0.103 = - 10.3 %

2013 :      182        (182/202) = 0.900     ⇒  0.9 - 1 = - 0.1 = - 10%

2014 :      164         (164/182) = 0.901      ⇒ 0.901 - 1 = -0.099 = - 9.9 %    

3a) Si baisse constante de - 10%

Population 2015 = 164 * 0.9 ≅  147   oiseaux

Population 2016 = (Population 2014 *0.9) * 0.9 = Population 2014 * 0.9²

Population 2017 = (population 2014 * 0.9²) * 0.9 = population 2014 * 0.9³

et ainsi de suite : ( c'est une suite géométrique de coeff 0.9)

Population 2020 = (population 2014 * 0.9^6 = 164* 0.9^6 ≅ 87 oiseaux

La barre des 100 oiseaux sera atteinte pour :

164 * 0.9^5 = 96 oiseaux donc en 2019

4a) Pour que Population 2015 = Population 2013 il faudrait que

Population 2014 * CM = Population 2015

CM = 182 / 164 = 1.1097    ⇒  1.1097 - 1 = + 0.1097 = + 10.97 % ≅ + 11%

4b) Pour 2015 baisse de 6% mais réintroduction de 20 oiseaux donc

Population 2015 = (Population 2014)* 0.94 + 20

                            =( 164 * 0.96) + 20 ≅ 174 oiseaux

Bonne journée

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.