Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour merci de m'aider pour ce probleme ^^theo va acheter un pain complet de 550 gramme au prix de 3.30 euros , ^pierre se demande combien va couter son pain complet de 850 gramme

Sagot :

Réponse:

5.1 euros

Explications étape par étape:

si 550 gramme sont aux prix 3.30 euros

donc 850 gramme est:

(850×3.30)÷550=5.1 euros

j'espère que je vous ai aidé ❤❤

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.