Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour, de l'aide SVP
Sur un marché, on peut lire les informations suivantes:
un canard et une poule = 18€
un canard et un lapin = 20€
un lapin et une poule = 17€

Déterminer le prix de chaque animal qui doit être différent.​


Sagot :

Réponse:

canard:9€

poule:9€

canard:10€

lapin:20€

lapin :8, 5€

poule:8,5€

c'est facile il faut juste divisé la somme par 2 par exemple une chèvre et un moineau coûte 8€. La ont fait 8 : 2=4 donc une chèvre coûte 4€ et un moineau aussi.

J'espère que je t'ai aider

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.