Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
1) L'une des méthode pour comparer est de diviser la période 2 par la période 1, soit par exemple :
Forfait 2 adultes : Période 1 = 13,00€
Période 2 = 26,00€
On a donc : 26,00 / 13,00 = 2,00
En utilisant la même méthode pour les autre lignes, tu devrais voir apparaitre un lien, je te laisse le trouver !
2) Alors pour le séjours de Fred on a avec la colonne qui correspond à la période du 5/07 au 17/08 :
> 2 adultes pour 26€ et comme il restent 9 jours on a 26 x 9 = 234 €
En suivant le même exemple je te laisse faire les autre caractéristiques, soit le prix pour :
> l'enfant âgé de 13 ans pour 9 jours
> L'enfant âgé de 5 ans pour 9 jours
> Le 2 chiens pour 9 jours
Il te suffis ensuite de tout additionner et tu devrai retrouver la même réponse qu'avec la formule du 3
3) En utilisant les valeur du dessus on a :
9 x (26 + 6 + 5 + 2x2)
Voilà j'espère t'avoir aidé ^^ !
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.