Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

bonjour je n'arrive pas cette exercice merci de me répondre :
Dans un magasin, Suzette achète 150 g de
bonbons pour 6,75 €.
Le prix (en euros) des
bonbons est proportionnel
à leur masse (en grammes).
Dans la même boutique,
son amie Lola achète des
bonbons pour 5,58 €.
Quelle est la masse de
bonbons achetés par Lola ?​


Sagot :

Réponse:

Tu as juste à calculer

[tex] \frac{5.58 \times 150}{6.75} [/tex]

Vins

Réponse :

Bonjour

6.75 €  =  150 g

5.58  =  124 g

devoir collège et pas lycée

Explications étape par étape

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.