Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour pouvez vous m’aider svp

Bonjour Pouvez Vous Maider Svp class=

Sagot :

Réponse:

1) 3x4=12 donc 10x4=40€

12L de jus de fruit coûte 40€.

2) 30=10x3 donc 3x3=9L

Avec 30€, on peut acheter 9L de jus de fruit.

3) Il s'agit d'une situation de proportionnalité.

4) 40 et 9

5) prix et proportionnels

Le prix pour 12 litres c’est 40 euros..
Le prix 30e convient à 9 litres de jus de fruits..
La proportionnalité ?
Dans cette situation le prix et le nombre de litres de jus de fruit achetés est proportionnel
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.