Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour !
• 3,25 x 460 : 100 = 14,95
Les crevettes coûtent 14,95€.
• 1kg = 1000g
22,80 x 650 : 1000 = 14,82
Le poisson coûte 14,82€.
14,95 > 14,82
L'achat des crevettes est le plus cher.
Réponse :
Bonjour ,
on converti les grammes en kilogramme et le prix vente en kilogramme
460 g = 0.460 kg et 3.25€ (100g)= 32.50 € (kg)soit 0.460x 32.50 = 14.95€
La deuxième ardoise on transforme le poids en kilogramme
650g = 0.650 kg donc 0.650 x 22.80 = 14.82 €
on peut donc comparer les deux est :
14.95€ est le plus cher .
bonne journée.
Explications étape par étape
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.