Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 88 cache il n’y arrive pas merci bonne journée

Bonjour Pourriezvous Me Donner La Réponse Pour Lexercice 88 Cache Il Ny Arrive Pas Merci Bonne Journée class=

Sagot :

WXYZ

Bonjour !

• 3,25 x 460 : 100 = 14,95

Les crevettes coûtent 14,95€.

• 1kg = 1000g

22,80 x 650 : 1000 = 14,82

Le poisson coûte 14,82€.

14,95 > 14,82

L'achat des crevettes est le plus cher.

Réponse :

Bonjour ,

on converti les grammes en kilogramme et le prix  vente en kilogramme

460 g  = 0.460 kg  et 3.25€ (100g)= 32.50 € (kg)soit 0.460x 32.50 = 14.95€

La deuxième ardoise on transforme le poids en kilogramme  

650g = 0.650 kg    donc  0.650  x 22.80  = 14.82 €

on peut donc comparer les deux est :

14.95€ est  le plus cher .

bonne journée.

Explications étape par étape

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.