Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bnjour,désolé de vous dérangez je suis en 6ème mais je ne sais pas comment je pourrait faire cet exercice l'énonsser est le suivant car je n'y arrive pas
Inventer un problème dont la solution est donnée par 23,7:3.


Sagot :

Réponse:

Paul va au marché, il se rend au stand de fruit et demande 3kg de bananes (il en raffole), le prix final est de 23,7€.

Combien coûte 1kg de banane ?

(se fait-il arnaquer ? Oui ! )