Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Exercice 12: Un paquet de 750g de sucre coûte 0,84 euros.
→ Quel est le prix d'un kilogramme de sucre ? (Calculs et phrase réponse). vous pouvez m'aider svp​


Sagot :

bonjour,

conversion d'unité : 1 kg = 1 000 g

faisons un produit en croix :

750 g → 0,84 euros

1 000 g → x euros

x = 1000 × 0,84 ÷ 750 = 1,12

CCL : le prix d'un kilo de sucre est de 1,12 kg

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.