Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Pour sa classe, un professeur commande 25 livres à 13€, 20 cahiers de travaux
dirigés à 4€ et un guide du maître à 24€. Quel est le coût de sa commande?
Svp merci


Sagot :

Bonjour,

Traduisons d'abord les phrases en expressions mathématiques :

25 livres à 13€ : 25 x 13 = 325€

20 cahiers de travaux  dirigés à 4€ : 20 x 4 = 80€

1 guide du maître à 24€ : 1 x 24 = 24€

On additionne le tout : 325 + 80 + 24 = 429€  

Le coût de sa commande est de 429€.

J'espère t'avoir aidé x)

(25*13) + (20*4) + 24 = 429

Sa commande s'élèvera à 429€

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.