Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Partie numérique : Séjour au ski
La famille Souly veut partir en vacances cet hiver. Cette famille est composée de 2 adultes et 2
enfants (Jans et 3ans). Ils arrivent un samedi en fin de journée et repartent le samedi suivant, tót le
matin. Elle fait le calcul du coût de ses vacances pour obtenir le meilleur prix.
1) Transport
Ils prennent la voiture en passant par l'autoroute.
Il y a 646 km entre leur maison et l'hébergement des vacances.
Le prix de l'essence : 1,355 euros pour 1 L.
Consommation de la voiture : 6,25 L pour 100km.
site
Prix de l'autoroute : 49,90 euros
Combien coûte le prix du voyage aller ? Et donc au total l'aller-retour ?


Sagot :

Bonsoir :)

Réponse :

Calcul : consommation de la voiture pour 646 km :

( 6,25 / 100 ) * 646 = 40,4 L d'essence

prix de l'essence pour 40,4 L :

1,355 * 40,4 = 14,3 €

total de l'aller :

14,3 + 49,90 = 64,2 €

total de l'aller-retour :

64,2 * 2 = 128,4 €

Phrase réponse : Le prix de l'aller du voyage coûte 64,2 €. Au total l'aller-retour coûte 128,4 € ( si la famille prend le même chemin bien sûr ).

Voilà ( j'ai arrondi les résultats au dixième près donc tu peux refaire les calculs pour un résultat plus précis )

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.