Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Exercice 3 - Consommation machine à laver
Un couple souhaite acheter une machine à laver.
La machine à laver A coûte 400€ et consomme une puissance électrique de 3000W.
La machine à laver B coûte 430€ et consomme une puissance électrique de 2500W.
1) Sachant que 1KWh coûte 0.11€, calculer le coût d'utilisation de chaque machine à laver au bout de 1000h
d'utilisation.
2) Quelle machine à laver est la plus rentable ? Justifier


Sagot :

Réponse:

1) Bonsoir, il te suffit de multiplier 0.11 au nombre de "W" d'une machine

2) après avoir comparé tu pourras justifier.

j'espère que je tu as compris :)