Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonsoir, je dois faire cet exercice pour demain, aider moi svp

Un bouquet composé de 4 roses et 3 iris coûte 18,10 €. Une rose coûte 2,20 €.
Calculer le prix d'une iris avec une expression UNR.

Merci.


Sagot :

Vins

Réponse :

bonsoir

tu mettras niveau collège STP et pas lycée

8.8 + 3 x = 18.10

3. x = 18.1 - 8 .8 = 9.3

x = 3.10

iris = 3.10 €

Explications étape par étape

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.