Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

b) Avec ses bottes de 7 lieues, le géant fait des pas de 28 km. Il doit parcourir 1 036 km.
Peut-il les parcourir exactement ? Si oui, en combien de pas ?
c) Une tarte pour 4 personnes coûte 6 €.
Le foyer socio-éducatif dispose de 85 € et va vendre les parts de tarte à la récréation au prix de 2€.
Combien d'argent le FSE va-t-il gagner pour financer les voyages scolaires ?
Pouvez-vous m'aider s'il vous plaît ​


Sagot :

Mipa

b) oui. en 37 pas

c) 85 € ÷ 6 = 14,.... ils peuvent acheter 14 tartes

14 × 6 € = 84 €

il leur reste 1 €.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.