Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.
Sagot :
Bonsoir,
Un confiseur a un lot de 3150 bonbons et de 1350 sucettes. Il veut réaliser des paquets contenant tous le même nombre de
bonbons et le même nombre de sucettes en utilisant tous les bonbons et toutes les sucettes.
a) Peut-il faire 30 paquets ? Justifier votre réponse.
3 150/30 = 105
1 350/ 30 = 45
Oui, 105 bonbons et 45 sucettes dans chaque paquet
c) Chaque bonbon sera vendu 30 centimes et chaque sucette 1,50 €. Quel sera le prix d'un paquet ?
Pour la b j'ai trouver 450 et j'ai trouver qu'il y aura 7 bonbons et 3 sucettes dans chaque paquets
7 bonbons -> 7*0,30 =>2,10€
3 sucettes: -> 3* 1,50 => 4,50€
prix d'un paquet:
2,10 + 4,50 => 6,60€
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.