Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Exercice 3
Pour l'ensemble de ses fournitures de bureau, une entreprise
se fournit auprès de deux grossistes. Les tarifs proposés pour
des paquets de 10 classeurs sont:
Grossiste A: 48 € le paquet, livraison gratuite.
Grossiste B: 42€ le paquet, livraison 45€ quel que soit
le nombre de paquets.
1. Quel est le prix pour une commande de 9 paquets:
a.
avec le grossiste A?
b. avec le grossiste B?​


Sagot :

Réponse:

1.a) 432 €

b) 423 €

Explications étape par étape:

A) Tu fais 48 x 9 = 432

B) Puis 42x 9= 378 puis 378+45= 423

Réponse:

a. le prix pour une commande de 9 paquets avec le grossiste A est de 432€

b. le prix pour une commande de 9 paquets avec le grossiste B est de 423€

Explications étape par étape:

a. on demande quelle sera le prix si on commende 9 paquets de 10 .

pour le grossiste A le paquet se vend 48 € et 0€ de livraison .

9 paquets x 48 Euro = 432 €

432€ + 0€ de livraison = 432€

b.on demande quelle sera le prix si on commande 9 paquets de 10 .

pour le grossiste B le paquet se vend 42€ et 45€ de livraison pour le tout .

9 paquets x 42 euro = 378 €

378€ + 45 euro livraison = 423

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.