Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

bonjour je ne comprend pas cette exercice si quelqu'un pourrais m'aider svp.

Exercice 1:
Une maison d'édition veut publier un manuel de mathématiques. Les frais de création s'élèvent à 30 000 € et rimpression de chaque
livre coûte ensuite 3,5 €
1. Déterminer le coût de production. C(n) de n livres.
2. Chaque livre est vendu 6,5 €.
Calculer la recette, R(n), pour n livres vendus.
3. Représenter graphiquement dans un même repère les fonctions C et R associées
4 Combien de livres la maison d'édition doit elle vendre pour réaliser un bénéfice?
5. Après une étude de marché plus approfondie, la maison d'édition souhaite commencer à réaliser des bénéfices à partir de 4 000
livres vendus
A quel prix doit-elle alors vendre chaque livre?​


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

1)

cout impression +3.5 par livre

C(x)=30000+3.5x

2)

recette

6.5x

3)

bénéfice

r(x)-c(x)>0

r(x)>c(x)

6.5x> 30000+3.5x

3x>30000

x>10000

pour faire un bénéfice il faut vendre plus de 10000 ouvrages

prix pour bénéfice à  partir de 4000

c(4000)=30000+3.5(4000)

c(4000)=44000

soit p le prix d'un livre

recette

4000p

bénéfice

r(4000)>c(4000)

4000p> 44000

p> 44000/4000

p>11

il faut vendre le livre plus de 11 €